Bien que l’augmentation des primes en 2021 reste légère, les assurés ainsi que le gouvernement se sont montrés inquiets quant à l’utilisation des réserves faites par les caisses-maladie.
Les réserves seront désormais mieux encadrées et serviront davantage pour compenser l’augmentation des primes dans les années à venir.

En savoir plus sur les primes 2021

 

Trouver l’offre la moins chère dans son canton

Si les prestations de l’assurance de base sont régies par la loi (LAMal), ce n’est pas le cas des prix ! Ainsi, chaque caisse-maladie, définit librement le montant de ses primes.

Qu’est-ce que cela signifie ? Tout simplement, que pour, exactement les mêmes couvertures, vous pouvez payer plus ou moins chères selon les compagnies.

Soulignons néanmoins que dans certains cas, la différence de prix est justifiée par des services supplémentaires (hotline 24h/24, carte pharmacie, etc.).

Alors, pour être sûr(e) de bénéficier de l’offre la moins chère, le plus simple et le plus rapide est de demander un comparatif des offres à nos équipes. C’est 100% gratuit et sans engagement !

 

Assurance enfant - Canton de Genève - 2021

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura119,20103,80
Supra132,40109,90
Intras134.90117.30
CSS137.90121,10
Swica149.80132
Mutuel152,40132.80
Visana166.50138.20
Atupri168.70143.40
Helsana155.70130.70
Concordia163.20141.20

 

Assurance enfant - Canton du Valais - 2021

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 10591.4092.4082.70
Helsana118.2103102.2095.70
Mutuel109,60102103,1095,90
CSS98.80859077.40
Swica116.60105108.2097.40

 

Assurance enfant - Canton de Vaud - 2021

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 124,10110.50114.50104,10
Helsana138.50116.30127.20106.80
Mutuel144,50128.70130,60121.50
Atupri135.10120.30126.80112.90
Supra137.40115.50128,90108.30
CSS128.70113118.10103.70

 

Assurance enfant - Canton de Fribourg - 2021

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2  
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura110.1095.809887.80
Helsana120.20102.60113.2093.80
Groupe Mutuel120,60105,10111,90
97,40
CSS107.8095.8095.9085,20
Swica130NA113NA

 

Assurance enfant - Canton de Neuchâtel - 2021

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura116.80102,80
Helsana133.50112,10
Groupe Mutuel129.50116,60
Swica139.20139.20
CSS127.20111.90
Atupri165.20NA
Supra125.40112.90

Demandez un comparatif des offres !

 

  • 100% gratuit
  • sans engagement
  • Rapide : vous recevez les offres sous 24h
  • Simple : Il n’y a que quelques champs à remplir