Les primes 2019 de l’assurance-maladie ont été annoncées cette semaine.

Si l’augmentation des primes est en moyenne de 1,2% sur toute la Suisse romande, elle est de 2,8% pour les enfants (de 0 à 18 ans). Une augmentation moins importante qu’il y a un an (elle était de 5% pour les enfants en 2018) mais qui pèse quand même sur les finances des ménages, les enfants représentant déjà un budget conséquent pour les familles.

L’assurance prénatale augmentera également puisqu’elle sera impactée par cette hausse de l’assurance de base.

Voici le détail des primes 2019 de l’assurance enfant canton par canton :

Canton de Fribourg – Assurance enfant

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2  
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura104,692,193,182,9
Helsana118,798,5112,293,1
Groupe Mutuel120,6106,2111,997,4
CSS99,287,692,879,8
Swica116,1116,1105,396,9

Canton de Genève – Assurance enfant

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura114,1102,7
Supra132,4109,9
Intras127,8116,3
CSS137,7115,7
Swica139,9138,6
Groupe Mutuel152,4132,8
Visana160,1132,9
Atupri159,8135,9
Helsana156,7130,1
Concordia157,7138

Canton de Neuchâtel – Assurance enfant

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura (mdf)111,397,1
Helsana138114,5
Groupe Mutuel129,5116,6
Swica130,3130,3
CSS124,5104,6

Canton du Valais – Assurance enfant

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura94,384,48374,3
Helsana (Progrès)112,793,5103,285,6
Groupe Mutuel109,6102103,195,9
CSS103,488,993,384
Swica120,7120,7102,7102,7

Canton de Vaud – Assurance enfant

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura121108,3115,6103,5
Helsana140,2116,3132,2109,7
Groupe Mutuel144,5128,7130,6117,6
Swica127123,2121,7118,1
CSS127,2106,8116,697,9

Comme vous pouvez le constater, les tarifs sont variables d’un canton à l’autre et d’une caisse-maladie à l’autre. Pour trouver l’offre d’assurance-maladie la plus économique pour votre enfant, le mieux est encore de comparer les offres.

Pour rappel, les prestations de l’assurance de base sont identiques d’une caisse-maladie à l’autre alors que les tarifs sont pourtant très variables. Il vous est également possible de faire des économies en choisissant un modèle de santé alternatif (HMO, Telmed…).

Sachez également qu’il vous est tout à fait possible d’assurer votre enfant pour l’assurance de base et les assurances complémentaires auprès de deux caisses-maladie différentes.

N’hésitez pas à nous contacter pour plus d’informations sur l’assurance enfant ou pour comparer les offres.

Comparez les offres d’assurance enfant