Les primes de l’assurance maladie connaîtront une hausse relativement modérée en 2020.

Cependant, êtes-vous sûr de payer la prime la moins chère de votre canton pour votre enfant ?

Pour rappel, les primes de l’assurance maladie de base peuvent varier fortement d’une caisse-maladie à l’autre, que ce soit pour les enfants ou pour les adultes, alors que les prestations sont rigoureusement les mêmes.

La différence tarifaire d’une caisse-maladie à l’autre se justifie parfois par certains services supplémentaires (hotline 24h/24, carte pharmacie…) dont vous n’avez pas forcément besoin.

N’oubliez pas non plus que vous avez tout à fait le droit d’affilier votre enfant à une autre caisse-maladie que la vôtre. Même si vous bénéficiez actuellement d’un rabais pour famille, rien ne dit que vous ne trouverez pas une offre plus économique ailleurs.

Nous listons ci-dessous les primes de l’assurance maladie en 2020 canton par canton. Si vous pensez que vous pouvez trouver moins cher ailleurs, nous vous invitons à comparer les offres d’assurance enfant dès maintenant via notre formulaire en ligne.

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Fribourg

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2  
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura10891,8096,2084,20
Helsana11897,90107,5089,20
Groupe Mutuel120,60105,10111,90
97,40
CSS104,1096,4096,6085,80
Swica117,90117,90106,80106,80

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Genève

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura119,20103,80
Supra132,40109,90
Intras135,50120,60
CSS138,60121,70
Swica137,70135
Mutuel152,40132,80
Visana160,10136,30
Atupri166142,80
Helsana154,50128,20
Concordia158,50138,70

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Neuchâtel

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura116,80102,80
Helsana136112,80
Groupe Mutuel129,50116,60
Swica130,30130,30
Concordia145,10129,20
Supra125,40112,90
CSS128,70114,40

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton du Valais

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 100858874,80
Helsana11292,909679,60
Mutuel109,60102103,1095,90
CSS99,7094,4090,9085,30
Swica101,90117,1093,5099,60

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Vaud

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 124,10108118,90104,10
Helsana136,20113125103,70
Mutuel144,50130,10130,682,60
Swica125,40130,20119,70124,80
Supra137,40115,50128,90108,30
CSS127,20113118,10103,70

Comparer les offres reste la meilleure façon d’économiser.

C’est également vrai pour l’assurance prénatale. N’hésitez pas à utiliser notre calculateur en ligne (mis à jour avec les primes 2020) pour comparer les primes de l’assurance prénatale et faire le meilleur choix avant d’assurer bébé.