Les primes de l’assurance maladie connaîtront une hausse relativement modérée en 2020.

Cependant, êtes-vous sûr de payer la prime la moins chère de votre canton pour votre enfant ?

Pour rappel, les primes de l’assurance maladie de base peuvent varier fortement d’une caisse-maladie à l’autre, que ce soit pour les enfants ou pour les adultes, alors que les prestations sont rigoureusement les mêmes.

La différence tarifaire d’une caisse-maladie à l’autre se justifie parfois par certains services supplémentaires (hotline 24h/24, carte pharmacie…) dont vous n’avez pas forcément besoin.

N’oubliez pas non plus que vous avez tout à fait le droit d’affilier votre enfant à une autre caisse-maladie que la vôtre. Même si vous bénéficiez actuellement d’un rabais pour famille, rien ne dit que vous ne trouverez pas une offre plus économique ailleurs.

Nous listons ci-dessous les primes de l’assurance maladie en 2020 canton par canton. Si vous pensez que vous pouvez trouver moins cher ailleurs, nous vous invitons à comparer les offres d’assurance enfant dès maintenant via notre formulaire en ligne.

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Fribourg

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2  
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura10891,8096,2084,20
Helsana11897,90107,5089,20
Groupe Mutuel120,60105,10111,90
97,40
CSS104,1096,4096,6085,80
Swica117,90117,90106,80106,80

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Genève

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura119,20103,80
Supra132,40109,90
Intras135,50120,60
CSS138,60121,70
Swica137,70135
Mutuel152,40132,80
Visana160,10136,30
Atupri166142,80
Helsana154,50128,20
Concordia158,50138,70

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Neuchâtel

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Modèle standardModèle HMO  
Assura116,80102,80
Helsana136112,80
Groupe Mutuel129,50116,60
Swica130,30130,30
Concordia145,10129,20
Supra125,40112,90
CSS128,70114,40

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton du Valais

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 100858874,80
Helsana11292,909679,60
Mutuel109,60102103,1095,90
CSS99,7094,4090,9085,30
Swica101,90117,1093,5099,60

L’assurance maladie des enfants en 2020 dans le canton de Vaud

Franchise 0.- avec accident - Tarif mensuel en CHF
 Zone 1Zone 2
Modèle standardModèle HMOModèle standardModèle HMO
Assura 124,10108118,90104,10
Helsana136,20113125103,70
Mutuel144,50130,10130,682,60
Swica125,40130,20119,70124,80
Supra137,40115,50128,90108,30
CSS127,20113118,10103,70

Comparer les offres reste la meilleure façon d’économiser.

C’est également vrai pour l’assurance prénatale. N’hésitez pas à utiliser notre calculateur en ligne (mis à jour avec les primes 2020) pour comparer les primes de l’assurance prénatale et faire le meilleur choix avant d’assurer bébé.

Recevez notre newsletter
Vous êtes parent ou futur parent ? Recevez tous les mois dans votre boîte mail des infos, des astuces et des bons plans sur la grossesse et la parentalité en Suisse.
Vos informations personnelles ne seront pas revendues à des tiers.